油を一切使わずにサクサクでジューシーな揚げ物が作れ、面倒な廃油処理やキッチンの油跳ね掃除から完全に解放してくれる調理家電、ノンフライヤー(エアフライヤー)
健康志向の高まりや時短調理のニーズとともに注目度が急上昇していますが、いざ購入しようと通販サイトや家電量販店をチェックすると、「COSORI(コソリ)、山善、アイリスオーヤマ、レコルト、フィリップスなど、たくさんのメーカーがあってどれを選べばいいのか分からない…」「国内メーカー(日本製)と海外ブランドでは何が違うの?」「安さだけで選ぶと壊れやすかったり使いにくかったりして後悔しない?」と、メーカー選びで迷って立ち止まってしまっていませんか?
実は、ノンフライヤーは一見どれも同じように見えても、メーカーごとに「熱風の循環効率」「バスケットの形状」「操作パネルの使いやすさ」「お手入れのしやすさ」「価格帯」が大きく異なります。
例えば、世界的なシェアを誇る専業ブランドは強力な火力と洗練された大容量モデルに強みがある一方、国内大手ジェネリック家電メーカーは日本の手狭なキッチンに収まるコンパクト設計や圧倒的な低価格を武器にしています。
自分の家族構成や自炊スタイルに合わないメーカーを選んでしまうと、「大きすぎてキッチンに置けない」「洗いにくくて使うのが億劫になる」「一度に焼ける量が少なすぎる」といった後悔につながってしまうのです。
私自身、これまでに主要メーカーのノンフライヤーを実際に自腹で購入して使い比べ、小型から大容量モデルまで日々の自炊で徹底的に検証してきました。
その実体験に基づき、現在日本で購入できる人気メーカー各社の特徴・強み・弱みの徹底比較、失敗しない選び方の判断基準、世帯人数別の最適メーカー、そして今選ぶべきおすすめ代表モデルまでを余すところなく徹底解説します。
・主要メーカー(コソリ、山善、アイリスオーヤマ、レコルト、フィリップス)の得意分野と決定的な違い
・海外専業メーカーのハイパワー性能 vs 国内メーカーの安心サポート&省スペース性の比較
・「バスケット形状」「食洗機対応」「プリセット機能」など、購入前に必ずチェックすべき選び方の鉄則
・一人暮らし、2人暮らし、4人家族など世帯人数や自炊スタイルにぴったり合致するおすすめメーカー
・価格相場(5,000円〜2万円超)と予算別のおすすめモデル比較
なお、国内メーカーや日本企業の製品に絞って詳細を比較したい方は、当サイトのノンフライヤーおすすめ日本製!安心国内メーカーと失敗しない選び方をご覧ください。
ノンフライヤーの主要メーカー特徴比較
ノンフライヤー市場には数多くのブランドが参入していますが、日本国内で実質的にシェアと評価を二分しているのが「海外の有力専業ブランド」と「日本の家電メーカー」です。
代表的な人気5大メーカーの特徴を分かりやすく比較していきましょう。
| メーカー名 | 本社拠点 | 主な容量帯 | 代表的な特徴・強み | 価格帯の目安 |
|---|---|---|---|---|
| COSORI(コソリ) | アメリカ(VeSync) | 2.0L〜6.4L | 世界的人気No.1。スクエア型底面、最高230℃高温、静音設計、デザイン性抜群 | 約8,000円〜23,000円 |
| 山善(YAMAZEN) | 日本(大阪) | 2.2L〜5.0L | 圧倒的なコストパフォーマンス。シンプルなダイヤル操作、国内サポートの手厚さ | 約6,000円〜12,000円 |
| アイリスオーヤマ | 日本(宮城) | オーブン型など | 熱風オーブン型でトースターやフライ調理を1台で兼備。多機能で実用性が高い | 約10,000円〜20,000円 |
| レコルト(recolte) | 日本(ウィナーズ) | 2.8L | 日本のキッチンに馴染むおしゃれなデザイン。A4サイズのスリム設計、豊富なレシピ本 | 約9,000円〜11,000円 |
| フィリップス(Philips) | オランダ | 4.1L〜7.2L | ノンフライヤーの元祖。特許取得のヒトデ型底面による抜群の熱風循環力と高級感 | 約15,000円〜35,000円 |
コソリ(COSORI)の圧倒的人気と機能性
現在、日本を含む世界中のノンフライヤー市場で圧倒的な支持を集めているのが、アメリカ発の家電ブランド「COSORI(コソリ)」です。
コソリの最大の強みは、「調理効率を極限まで高めたスクエア型(四角形)バスケット」と「最高230℃の強力な熱風加熱」にあります。多くの丸型モデルと異なり、底面が広い四角形になっているため、食材同士が重ならずに平らに並べやすく、焼きムラがほとんど発生しません。
唐揚げをカリッと揚げるレシピはCOSORIノンフライヤー唐揚げレシピ!失敗しない温度と時間のコツでも実証されていますが、外はパリッと香ばしく、中は驚くほどジューシーに仕上がります。
さらに、運転音が非常に静かな静音設計(約55dB)、タッチパネルの見やすさ、そしてバスケットがフッ素加工で汚れがスルリと落ちる食洗機対応設計など、日々の使い勝手が完璧に計算されています。
2.0Lの小型から4.7L、5.5L、さらには上下ヒーター搭載の6.4Lまでラインナップが非常に豊富なため、どの容量を選んでも失敗しにくい絶対的本命メーカーです。
人気モデルの詳細はコソリノンフライヤー5.5Lを徹底解説!サイズ感や使い勝手と評判やノンフライヤー4.5Lはどれくらい?何人分か調理量とサイズを解説でも特集しています。
山善とアイリスオーヤマの国産コスパ
「海外メーカーの設定や英語表記は不安」「万が一の初期不良時に日本語でしっかり電話対応してほしい」という方に選ばれているのが、国内ジェネリック家電の雄である「山善」と「アイリスオーヤマ」です。
山善(YAMAZEN)は、6,000円〜8,000円前後という圧倒的なリーズナブルさが最大の魅力です。操作系は昔ながらの直感的なメカニカルダイヤル式(温度とタイマーを回すだけ)が多く、デジタル機器の操作が苦手な年配の方でも迷わず使えます。無駄な機能を削ぎ落としながらも基本の熱風循環力はしっかり確保されており、初めてノンフライヤーを試してみたい入門機として絶大な支持を得ています。
一方、アイリスオーヤマは「リクック熱風オーブン」に代表されるように、トースターやオーブンレンジの機能とノンフライ調理を合体させた複合型モデルに強みがあります。食パンのトーストやお惣菜の温め直し、グラタンの焼き上げまで1台でマルチにこなしたいファミリー層に高い人気を誇ります。お惣菜の温め直しテクニックはノンフライヤーで惣菜唐揚げ温め直し!サクサク復活の温度と時間やノンフライヤーで天ぷら温め!サクサク復活の温度と時間のコツ、ノンフライヤー天ぷらかき揚げ!バラバラにならずサクサク揚げるコツ、ノンフライヤー天ぷらのコツ!サクサクに仕上げる衣と焼き方をご覧ください。
レコルトとフィリップスのこだわり設計
キッチンのインテリアにこだわりたい方や、最高峰の焼き上がりを求める方に選ばれているのが「レコルト」と「フィリップス」です。
日本のデザイン家電ブランド「レコルト(recolte)」の『エアーオーブン』は、A4用紙サイズの上にすっぽり収まる驚異的なコンパクト設計と、くすみカラーのおしゃれな外観が特徴です。
一人暮らしの狭いキッチンに置いても生活感が出ず、専用レシピブックが非常に充実しているため、料理好きな単身女性や若年層を中心に大ヒットを記録しています。
単身向けの詳しい比較はノンフライヤー1人用おすすめ5選!一人暮らしに最適な容量と選び方やノンフライヤーの一人暮らしサイズ!失敗しない容量と置き場所のコツで詳しく解説しています。
そして、2010年代に世界で初めてノンフライヤーを開発・普及させた元祖がオランダの「フィリップス(Philips)」です。底面に刻まれた独自のヒトデ型突起(ターボスターテクノロジー)により、食材の底面からも強力な熱風を巻き上げて焼き上げます。
価格は15,000円〜30,000円以上と高価格帯ですが、調理性能の高さとブランドの信頼性は今なお健在です。
失敗しないメーカー選びの判断基準
各メーカーの特徴を理解した上で、実際にあなたがどのメーカーを選ぶべきかを決めるための「3大チェックポイント」をご紹介します。
ここを外さなければ、購入後に後悔することはまずありません。
バスケット形状と容量のラインナップ
最も重要なチェックポイントは、「バスケットの底面積が広く、食材を並べやすい形状になっているか」です。
ノンフライヤーの調理では、食材同士が重なり合うと熱風が遮られ、重なった部分が生焼けやベチャつきの原因になります。同じ「容量3L」と表記されていても、縦に深くて底が狭い丸型バスケットだと、唐揚げが4〜5個しか並びません。
これに対して、底面積の広いスクエア型バスケットを採用しているメーカー(COSORIやレコルトなど)であれば、同じ容量でも8〜10個の唐揚げを一度に平らに並べることができます。
容量選びの全体像はノンフライヤー2Lはどのくらい?何人分か調理量とサイズ感を解説、大容量を検証したノンフライヤーおすすめ大容量!人気モデル比較と失敗しない選び方を参考にしてください。
操作パネルの使いやすさと安全機能
日常的にストレスなく使い続けるためには、操作インターフェースの使いやすさも欠かせません。
・【タッチパネル・プリセット式】(COSORIなど):唐揚げ、ステーキ、ポテトなどのボタンを押すだけで最適な温度と時間が自動設定される。裏返しお知らせアラーム付きで失敗しにくい。
・【ダイヤル式】(山善など):温度と時間のツマミを回すだけ。電源を入れる手間すらなく直感的。故障が少なく長持ちしやすい。
食洗機対応とお手入れのしやすさ
どんなに料理が美味しく作れても、洗うのが面倒だと徐々に使わなくなってしまいます。お手入れ性のチェックポイントは以下の3点です。
1. バスケットと内網(プレート)が分離できるセパレート構造か
2. フッ素樹脂コーティング(ノンスティック加工)が施されており油汚れが簡単に落ちるか
3. バスケットが家庭用食洗機に対応しているか(COSORI等は食洗機OK)
さらに後片付けを楽にする裏技として、ノンフライヤー専用の穴あきクッキングシートを活用するのも賢い方法です。シートの安全な敷き方はノンフライヤークッキングシート使い方!燃えるのを防ぐ安全な敷き方、代用テクニックはノンフライヤーのクッキングシート代用!アルミホイル等安全な代替品で解説しています。
世帯人数・目的別のおすすめメーカー
家族の人数やライフスタイルによって、選ぶべき最適メーカーは明確に分かれます。ここでは、あなたのシチュエーションに応じたベストなメーカーの組み合わせを提案します。
一人暮らしに最適な小型スリムモデル
ワンルームや1Kの賃貸キッチンで一人暮らしをしている方には、「COSORI(Lite 2.0L)」または「レコルト(エアーオーブン)」が最もおすすめです。
どちらもA4用紙サイズ前後の驚異的なコンパクト設計で、作業台やレンジ横に置いても邪魔になりません。
お惣菜のコロッケや唐揚げの温め直し、冷凍ポテトの調理には2.0L〜2.8Lの容量があれば必要十分です。
4人以上のファミリー向け大容量モデル
食べ盛りの子どもがいる3〜4人以上のご家庭には、「COSORI(PRO LE 4.7L / Dual Blaze 6.4L)」または「アイリスオーヤマ(熱風オーブン型)」の一択です。
家族4人分の夕食メインおかず(唐揚げ12〜15個、チキンステーキ大判2枚、ハンバーグ4個など)を一括で同時に焼き切るには、最低でも4.5L以上の容量が必須となります。
小型モデルで何回も分けて焼くタイムラグをなくし、家族全員でアツアツの揚げたてを同時に囲むことができます。
コスパ重視で選ぶエントリーモデル
「まずは1万円未満の予算で手軽にノンフライヤーの便利さを試してみたい」という方には、「山善」が最もコストパフォーマンスに優れています。
実売価格6,000円〜8,000円台という手頃さながら、日本国内のPSE規格をクリアし、初期不良対応やアフターサポートも国内拠点で完結するため安心感が抜群です。
複雑なレシピ機能はありませんが、揚げ物の温め直しや冷凍ポテトの調理ならこれで十分すぎる実力を発揮してくれます。
人気メーカーの注目おすすめモデル一覧
現在市場で特に高い評価を獲得している、各メーカーの代表的な人気モデルをスペックとともにまとめました。
| モデル名(メーカー) | 容量 | 本体外寸・重量 | 定格消費電力 | 主な特徴とおすすめな人 |
|---|---|---|---|---|
| COSORI Lite 2.0L ミニ | 約2.0L | 約21×21×27cm / 約2.3kg | 900W | A4サイズ&超軽量。一人暮らしやお弁当作りに最もおすすめの小型名機 |
| COSORI PRO LE 4.7L | 約4.7L | 約27×36×30cm / 約4.5kg | 1230W | 世界的人気No.1。最高230℃のハイパワー、静音設計、4人家族の夕食にベスト |
| 山善 YAF-C120 | 約2.2L | 約29×22×28cm / 約3.1kg | 1200W | 直感的なダイヤル操作。1万円以下で手に入るコスパ最強の国内メーカーエントリー機 |
| レコルト エアーオーブン | 約2.8L | 約21×27×27cm / 約3.1kg | 1200W | おしゃれなキューブ型デザイン。狭いキッチンでも映える省スペースモデル |
| COSORI Dual Blaze 6.4L | 約6.4L | 約30×30×35cm / 約6.2kg | 1400W | 上下ダブルヒーター搭載で途中裏返しが不要。本格料理を楽しみたい大家族向け |
総合力で選ぶなら、調理性能・使いやすさ・お手入れ性のすべてがハイレベルにまとまっているCOSORI(コソリ)が頭一つ抜けています。
設置スペースと世帯人数に合わせて、2.0Lまたは4.7Lを選べば間違いありません。パサつきを防いで美味しく仕上げるコツはノンフライヤーの揚げ物はまずい?パサパサを防ぐ美味しい作り方もチェックしておくと安心です。
メーカー選びに関するよくある質問(FAQ)
ノンフライヤーのメーカー選びで多くの方が疑問に感じるポイントをQ&A形式でまとめました。
Q. 海外メーカーの製品でも日本の電圧(100V)で安全に使えますか?
A. Amazonや楽天市場などの正規販売店で日本向けに流通しているCOSORIなどの大手海外ブランド製品は、すべて日本の100V・50/60Hz電源に対応し、電気用品安全法に基づく「PSEマーク」を取得しています。日本の一般的な家庭用コンセントで安全に使用できますのでご安心ください。
Q. 安い無名メーカー(ノーブランド品)のノンフライヤーは買っても大丈夫?
A. 極端に安い無名メーカーの製品はおすすめしません。サーモスタット(温度制御)の精度が低くて焦げやすかったり、内釜のフッ素コーティングが数ヶ月で剥がれてサビが出たり、初期不良時に連絡がつかないトラブルが多く報告されています。必ず山善やアイリスオーヤマ、COSORIなど、実績と保証のある信頼できるメーカーを選びましょう。
Q. ノンフライヤーのメーカーごとの電気代に大きな差はありますか?
A. 消費電力は小型が約900W〜1,200W、大型が約1,200W〜1,400W程度と各社ほぼ同等です。15分間の調理で約7円〜11円程度ですので、メーカーによる電気代の差は月数十円程度しかありません。電気代の違いよりも、バスケットの広さや使いやすさを優先して選ぶのが賢明です。
Q. 保証期間やアフターサポートで選ぶならどのメーカーが安心ですか?
A. 国内メーカーである山善やアイリスオーヤマは全国にサポート窓口があり、日本語での電話対応が非常にスムーズです。また、海外ブランドのCOSORIも日本国内に正規代理店とサポート体制を整えており、通常1年〜2年の手厚い長期保証を提供しているため安心して購入できます。
Q. バスケット型とオーブン型(前面ドア式)はどちらのメーカーがおすすめ?
A. 普段の揚げ物の温め直しやお肉のローストがメインなら、軽くて丸洗いしやすい「バスケット型」(COSORIや山善など)が断然おすすめです。トースターとしても毎日使いたい方や、ピザやケーキなど大きな平たい料理を頻繁に焼きたいご家庭には「オーブン型」(アイリスオーヤマなど)が適しています。
まとめ:ノンフライヤー メーカー おすすめ
ノンフライヤー選びで失敗しないための結論は、「機能性と焼き上がりの質を最優先するならCOSORI、コスパと直感的な使いやすさを重視するなら山善、デザインと省スペース性ならレコルト」です。
・圧倒的シェアと総合力No.1はCOSORI。スクエア型底面でムラなくサクサクに揚がる
・1万円以下で手軽に試したいなら国内サポートも安心な山善がコスパ最強
・一人暮らしなら2.0L〜2.8L、4人家族なら4.7L以上の容量を選ぶのが失敗しない鉄則
・必ず「バスケット底面の広さ」と「食洗機対応などの洗いやすさ」を確認して選ぶ
信頼できる人気メーカーのノンフライヤーを1台手に入れるだけで、毎日の食卓が驚くほど手軽に、そしてヘルシーで豊かに劇的進化します。
ぜひあなたのライフスタイルに最適な一台を見つけて、油要らずの快適なノンフライヤーライフを始めてみてくださいね!
コメント