MENU
\ AmazonスマイルSALE開催中! /

ノンフライヤーの値段相場!価格帯別の違いと失敗しない選び方

油を使わずにサクサクでヘルシーな揚げ物が作れ、毎日の自炊やお惣菜の温め直しを劇的に楽にしてくれる人気調理家電、ノンフライヤー。
購入を検討していざ通販サイトや家電量販店を調べてみると、5,000円前後の格安モデルから30,000円を超える高級モデルまで幅広い商品が並んでおり、「ノンフライヤーの一般的な値段相場はいくら?」「安すぎる機種を買ってすぐに壊れたり美味しく焼けなかったら後悔しそう」「高い機種と安い機種で具体的に何が違うの?」と疑問を抱えていませんか。

調理家電は安さだけで選んでしまうと、「容量が小さすぎて家族全員分を一発で調理できない」「火力が弱くて衣がサクッと仕上がらない」「温度設定が大雑把で焦げやすい」といった失敗に直面しがちです。
一方で、必要以上に高価な多機能モデルを選んでも、結局は基本的なフライ機能や温め直ししか使わずに持て余してしまうケースも少なくありません。

結論から言うと、現在の家庭用ノンフライヤーの市場相場は「約5,000円〜35,000円」であり、その中でも最も失敗が少なくコストパフォーマンスに優れているのが「10,000円〜18,000円前後」のミドルレンジ大容量モデルです。
この価格帯の製品を選べば、十分なバスケット容量、素早い予熱スピード、正確なデジタル温度調節、多彩な自動調理プリセットがバランスよく揃っており、毎日の食卓で大活躍してくれます。

私自身、これまでに一人暮らし向けの小型2Lモデルからファミリー向けの5L超大容量モデル、さらにはガラスポット型の最新ハイエンド機まで10台以上のノンフライヤーを自炊で徹底的に使い倒してきました。
そのリアルな実体験に基づき、ノンフライヤーの全体的な価格相場、価格帯ごとの決定的な性能差、本体価格以外のランニングコスト、そして家族構成や用途に合わせた失敗しない選び方を徹底解説します。

本記事でわかる重要ポイント

・ノンフライヤーの全体的な値段相場(5,000円〜35,000円)と最もおすすめな価格帯
・安い機種(1万円未満)と高い機種(2万円以上)の決定的な違い(容量・火力・素材)
・電気代や油代の節約効果を含む本体価格以外のリアルなランニングコスト
・一人暮らしから4〜5人家族まで後悔しない予算別・人数別の選び分け基準
・国内大手メーカー製と海外専業ブランド(COSORI等)のコスパと保証の比較

目次

ノンフライヤーの値段相場

ノンフライヤーの購入計画を立てる上で、まずは市場全体の価格分布と平均的な相場観を正しく把握しておきましょう。
現在販売されている家庭用ノンフライヤーは、価格帯によって機能や使い勝手が明確に分かれており、ご自身の予算と求める調理スタイルを照らし合わせることが成功の第一歩です。

ノンフライヤーの3大価格帯相場まとめ

・エントリー層(5,000円〜8,000円台):一人暮らし向け小型機、シンプルダイヤル式
・ミドルレンジ層(10,000円〜18,000円台):売れ筋主流、大容量4.5L〜6L、デジタル液晶
・ハイエンド層(20,000円〜35,000円台):中が見えるガラス製、過熱水蒸気スチーム、2室型

全体的な価格相場と主要な目安

家庭用ノンフライヤーの全体的な価格相場は、おおむね「5,000円〜35,000円前後」の範囲に収まります。
最も安価な製品であれば5,000円前後の予算で手に入りますが、機能性や容量、使いやすさを考慮すると、最も売れ筋となっている主流価格帯は「12,000円〜16,000円前後」です。

価格帯 容量目安 主な操作方式 代表的な特徴と適したユーザー
〜8,000円未満 約1.5L〜2.8L アナログダイヤル式 省スペース、一人暮らしのお弁当作りや温め直し専用に最適
10,000円〜18,000円 約3.5L〜6.0L デジタルタッチパネル 一番人気の王道。家族全員分の一括調理、予熱・保温機能が充実
20,000円以上 約3.5L〜10L以上 液晶&複合プログラム 耐熱ガラス製、過熱水蒸気、オーブン兼用型などのこだわり派向け

初めてノンフライヤーを購入する方であれば、1万円台前半のミドルレンジモデルを選んでおけば間違いありません。
この価格帯は各メーカーが最も力を入れている主戦場であり、唐揚げなどの定番揚げ物(COSORIノンフライヤー唐揚げレシピ!失敗しない温度と時間のコツ参照)から日常の時短調理(ノンフライヤーおすすめの使い方!基本手順と劇的に美味しくするコツ参照)までストレスなく快適にこなせます。

安い機種と高い機種の決定的な差

「5,000円台の格安モデルと20,000円前後の上位モデルで、何がそんなに違うのか」と疑問に感じる方も多いでしょう。
価格差を生み出している決定的な要素は、主に以下の4点です。

  • バスケット容量と形状:安い機種は2L前後の円形が多く、高い機種は4.5L以上の角型スクエア形状で食材を平らに並べられる
  • 最高火力と温度調整幅:安い機種は最高200℃までだが、上位機種は230℃の超高火力や30℃〜の低温発酵調理に対応
  • 操作性とセンサー精度:安い機種はタイマーが大雑把なダイヤル式、上位機種は1℃・1分単位のデジタルタッチパネル
  • 庫内素材とお手入れ性:一般的なフッ素加工に対し、高級機は耐熱強化ガラスや食洗機完全対応の高品質コーティングを採用

特に重要なのが「バスケットの底面積」です。
熱風を循環させて食材をカリッと焼き上げるノンフライヤーにおいて、食材同士が重なり合うと蒸れてサクサク感が失われてしまいます。
ハンバーグをふっくら焼く際や、厚切りステーキを均一に加熱する際、底面積が広い上位機種なら食材を重ねずに平置きできるため、焼きムラのないプロ級の仕上がりになります。
ポテトをカリカリに仕上げるテクニック(ノンフライヤーポテトおすすめ!カリカリ冷凍ポテトと生芋レシピ参照)でも、風通しの良い広いバスケットが大きなアドバンテージとなります。

本体価格以外のランニングコスト

ノンフライヤーの導入を検討する際は、本体の購入代金だけでなく、購入後の「電気代」や「消耗品代」といったランニングコストも計算に入れておくことが重要です。
結論として、ノンフライヤーは従来の揚げ物調理や大型オーブン調理に比べて、圧倒的な節約効果を発揮します。

ランニングコストの目安と節約効果

・1回あたりの電気代:約5円〜8円(消費電力1200Wで15分間使用した場合)
・食用油の節約効果:1回あたり大さじ2〜3杯(月間で油代約500円〜1,000円の浮き)
・廃油処理剤の不要化:固めるテンプルなどの消耗品代が完全にゼロに
・調理時間短縮によるガス代削減:フライパンや魚焼きグリルのガス代を削減

ノンフライヤーの電気代について、1回15分程度の調理なら10円にも満たないわずかな金額です。
一般的な電子レンジや大型過熱水蒸気オーブンと比較しても、予熱時間が短く庫内容積がコンパクトなため、熱効率が非常に高く無駄な電力を消費しません。
日々の油代や油処理の手間まで含めると、本体代金は1年ほどで十分に回収できる高コスパな調理家電と言えます。

3大価格帯別の特徴と機能差

ここからは、ノンフライヤーの市場に存在する3大価格帯(1万円未満・1万〜2万円・2万円以上)について、それぞれの特徴やメリット・デメリットを具体的に掘り下げていきます。
ご自身の予算感とキッチンの広さに合わせて、最適なグレードを見極めていきましょう。

1万円未満のエントリーモデル

予算をできるだけ抑えたい方や、初めてノンフライヤーを試してみたい方に人気なのが「5,000円〜8,000円台」のエントリーモデルです。
山善(YAMAZEN)やニトリ、アイリスオーヤマなどの身近なメーカーや、中国系グローバルブランドのコンパクトモデルがこの価格帯に多数ラインナップされています。

容量は1.5L〜2.8L程度の小型設計が多く、キッチンカウンターや食器棚のわずかな隙間にもすっきり収まるのが最大のメリットです。
操作部は昔ながらのアナログダイヤル式が多く、温度と時間を回すだけで直感的に使えるため、機械操作が苦手なシニア世代にも親しみやすい仕様となっています。

一方で、バスケットが小さいため一度に調理できる量は「1人分〜せいぜい2人分のおつまみ程度」に限られます。
一人暮らしの自炊や少人数世帯のお弁当作りであれば大活躍しますが、ファミリー世帯がメインおかずを作る場合は何回にも分けて加熱する必要がある点に注意が必要です。

1万〜2万円の人気主流モデル

現在、最も多くのユーザーから支持されているのが「10,000円〜18,000円台」のミドルレンジモデルです。
世界的なトップブランドであるCOSORI(コソリ)の主力機をはじめ、デザイン家電で人気のレコルトやラッセルホブスなどが競い合っている激戦区です。

この価格帯の最大の特徴は、「大容量(3.5L〜6.0L)と高機能デジタル操作の両立」にあります。
大判の角型バスケットを採用しているため、鶏もも肉2枚分の唐揚げや家族4人分のフライドポテト、さらには厚切りのステーキ肉2枚を一度に平置きして焼き上げることができます。

見やすいLEDタッチパネルには「肉・魚・ポテト・野菜・冷凍食品」などのワンタッチ自動調理メニューが搭載されており、ボタンを押すだけで最適な火加減と加熱時間を全自動でコントロールしてくれます。
さらに、途中で食材を裏返すタイミングを電子音で知らせてくれる「シェイク通知機能」や、調理後の「自動保温機能」など、自炊を快適にする便利機能が惜しみなく詰め込まれています。

2万円以上の多機能ハイエンド

予算に余裕があり、調理の仕上がりやデザイン性、特殊な機能にとことんこだわりたい方には「20,000円〜35,000円以上」のハイエンドモデルが選ばれています。
シャークニンジャ(Ninja Crispi)やレコルトのハイスチームエアーオーブン、高級ガラスポット型モデルなどがこのカテゴリに該当します。

ハイエンドモデルならではの魅力として、以下のような独自技術が挙げられます。

  • 中が見えるガラスバスケット:調理中にバスケットを引き出さなくても、外から食材の焼き色の変化をリアルタイムで確認できる
  • 過熱水蒸気スチーム機能:高温のスチームを噴射しながら加熱することで、食材の水分を奪わずに外パリ中ジューシーを実現
  • 2室独立デュアルゾーン:2つの独立したバスケットで、唐揚げとフライドポテトを異なる温度と時間で同時に調理可能
  • 安心の有害物質フリー素材:フッ素樹脂(PFAS)を使用せず、耐熱セラミックやガラス素材で安全性を追求

ステーキの焼き時間を秒単位で調整したい方(ノンフライヤーステーキの焼き時間と温度!好みの焼き加減にするコツ参照)や、おつまみの燻製調理に挑戦したい方(ノンフライヤーで燻製するやり方!チップの敷き方とおすすめレシピ参照)にとって、ガラス窓から焼け具合を目視できる機能は非常に便利です。
ただし、本体サイズが大きく重量も増える傾向があるため、設置スペースの事前確保が必須となります。

予算と用途で選ぶ失敗回避術

ノンフライヤーの相場と機能差が分かったところで、実際に自分にぴったりの一台を選ぶための実践的な判断基準を整理していきましょう。
家族構成や主な調理用途に合わせて選ぶことで、予算内で最も満足度の高い買い物が可能になります。

1世帯人数とキッチンの設置スペースを確認する

一人暮らしなら幅25cm前後の2L〜3L機、3人以上の家族なら幅30cm前後の4.5L以上が必須基準となります。

2主な用途(揚げ物作りか、温め直しか)を明確にする

お惣菜の温め直しがメインなら安価な小型機でも十分ですが、夕食のメイン料理を作るなら大容量モデルが不可欠です。

3サポート体制と保証期間をチェックする

日本語マニュアルの有無や国内修理拠点、PSE認証マークの取得状況を確認し、安心して使えるメーカーを選びましょう。

一人暮らしに最適な低価格モデル

単身世帯や自炊の頻度が週に数回程度の方であれば、無理に高価なモデルを購入する必要はありません。
「予算6,000円〜10,000円前後・容量2L〜3L」のコンパクトモデルがベストな選択肢です。

一人暮らしの狭いワンルームキッチンでも置き場所に困らず、重さも3kg前後と軽量なため、使うときだけ棚から取り出してコンロ上に置くといった運用も容易です。

ファミリー世帯向けの高コスパ機

3人〜5人のご家族で夕食のメインおかずを一括調理したい場合、安易に1万円以下の小型機を選んでしまうと確実に後悔します。
食材が重なって衣がベチャつき(ノンフライヤーの揚げ物はまずい?パサパサを防ぐ美味しい作り方参照)、家族が揃って温かい料理を食べられなくなるためです。

ファミリー世帯には、「予算12,000円〜18,000円前後・容量4.7L〜6.0L」の大容量モデルを強くおすすめします。
業務スーパーの大容量冷凍とんかつやお惣菜の唐揚げ温め直し、冷凍食品の時短活用でも、一度に家族全員分をセットできるため家事効率が劇的に向上します。
手作りのポテトチップス(ノンフライヤーポテトチップス作り方!パリパリに仕上げる温度とコツ参照)も、広いバスケットなら一度に山盛り作れますよ。

安全性と保証で選ぶ国内メーカー

「口に入れる料理を作る電化製品だから、安全性の高い信頼できるブランドを選びたい」という方には、日本国内メーカーの製品がおすすめです。
海外製の格安ノーブランド品の中には、説明書の日本語が不自然だったり、PSE認証が不明確で初期不良時のサポート窓口が見当たらないリスクが存在します。

日本の家電メーカーが企画・監修するモデルであれば、日本の電気用品安全法に基づいた過熱防止装置が確実に組み込まれており、家庭用100V電源に最適化されています。
万が一の故障時にも国内カスタマーセンターで迅速な修理や部品交換が受けられるため、長く安心して使い続けられます。

魚の塩焼き(ノンフライヤーで魚の塩焼き!皮パリ中ふっくら焼く温度と時間参照)や気になる庫内の臭い対策(ノンフライヤーの魚の臭いを取る方法!部屋や庫内の消臭と予防のコツ参照)など、日本の食卓に合わせたレシピブックが充実しているのも国内メーカーの大きな強みです。

疑問解消と賢く買うポイント

ノンフライヤーの購入に関して、よく寄せられる疑問や少しでもお得に手に入れるためのポイントをFAQ形式で整理しました。
疑問をすっきり解決して、納得の一台を手に入れましょう。

ノンフライヤーの価格に関するFAQ

5,000円台の格安ノンフライヤーでも美味しく作れますか?
ヒーターとファンによる基本構造は同じため、適切な温度と時間を守れば十分美味しく調理できます。ただし、バスケットが小さいため1人分ずつの調理になりやすい点や、タイマーの目盛りが大雑把で細かい調整に慣れが必要な点には留意してください。
最もコスパが良いおすすめの価格帯はいくらですか?
「12,000円〜16,000円前後」のデジタル大容量モデルが最もコストパフォーマンスに優れています。家族全員分をまとめて調理できる広さがあり、タッチパネルで失敗しにくいため、購入後の満足度が非常に高い価格帯です。
型落ち品やセール時期を狙って安く買うコツはありますか?
Amazonのプライムデーやブラックフライデー、楽天スーパーセールなどの大型セール時には、定番の人気モデルが20%〜30%オフの特別価格になることが多々あります。また、新モデル発売直後の旧型モデルも性能差がわずかながら大幅に値下がりするため狙い目です。
本体代金のほかに買い揃えるべき追加アクセサリーの予算は?
100円ショップのクッキングシートや千円前後のオイルスプレーがあれば十分です。初期費用として1,000円〜2,000円程度を見込んでおけば、快適な調理環境が整います。
オーブンレンジを持っていてもノンフライヤーを買う価値はありますか?
大いにあります。大型オーブンは予熱に10〜15分かかりますが、ノンフライヤーならわずか3分で予熱が完了します。庫内がコンパクトなため熱風が強力で、お惣菜の温め直しや少量のグリル調理では電気代も調理時間も圧倒的にノンフライヤーが勝ります。

まとめ:ノンフライヤー 値段 相場

ノンフライヤーの値段相場は5,000円〜35,000円前後と幅広いですが、選び方の基準さえ定まっていれば迷うことはありません。
一人暮らしのコンパクト用途なら1万円未満のエントリー機、ファミリー世帯やメイン料理にフル活用したいなら1万円台前半〜中盤の大容量ミドルレンジ機を選ぶのが最も賢く後悔のない選択です。

失敗しない値段相場と選び方の総まとめ

・相場は5,000円〜35,000円、最も満足度が高い黄金価格帯は「12,000円〜16,000円」
・一人暮らしや温め直し中心なら、場所を取らない1万円未満のコンパクト機(2L〜3L)
・3人以上の家族や夕食のメイン調理には、食材を重ねず焼ける4.5L以上の大容量機が必須
・電気代は1回約5〜8円、油代や処理剤の節約で本体代金は1年ほどで元が取れる
・セール時期や型落ちモデルを賢く狙うことで、ワンランク上の上位機種をお得に購入可能

ご自身のライフスタイルとキッチンの環境にぴったりのノンフライヤーを選んで、毎日の食卓を手軽にヘルシー&美味しく格上げしてくださいね。

var adstir_vars = { ver: "4.0", // 管理画面から取得したPC用の値 app_id: "MEDIA-8e100cd2", ad_spot: 1, center: false };
よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

都内勤務の30代。平日の自炊と揚げ物の後片付けに疲れ果て、ノンフライヤーを導入したら生活が一変。失敗しない選び方や日々の神レシピ、温め直し術を分かりやすく発信中!

コメント

コメントする

目次